AccueilTendances / <thought>* Source text: "日本語が通じる男性配信はどれくらい?サイト別の日本語対応率" * Language: Japanese. * Target language: French. * Constraints: * Professional translator. * Output only the translation on a single line. * No quotes, no preamble, no markdown. * Keep numbers and percentages unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * "日本語が通じる" (Nihongo ga tsuujiru): Japanese-speaking / those who understand Japanese. * "男性配信" (Dansei haishin): Male streamers / male broadcasts. * "どれくらい?" (Dore kurai?): How many? / To what extent? * "サイト別" (Saito betsu): By site / per site. * "日本語対応率" (Nihongo taiou ritsu): Japanese support rate / percentage of Japanese-speaking users. * *Literal:* Combien de streams masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site. * *More natural/professional:* Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de prise en charge du japonais par site. * *Alternative:* Quelle est la proportion de streamers masculins parlant japonais ? Taux de support du japonais par site. * "Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site" is a good balance of accuracy and natural flow. * Single line? Yes. * No quotes/preamble/markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? N/A (none present). * Brand names unchanged? N/A (none present).</thought>Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site

<thought>* Source text: "日本語が通じる男性配信はどれくらい?サイト別の日本語対応率" * Language: Japanese. * Target language: French. * Constraints: * Professional translator. * Output only the translation on a single line. * No quotes, no preamble, no markdown. * Keep numbers and percentages unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * "日本語が通じる" (Nihongo ga tsuujiru): Japanese-speaking / those who understand Japanese. * "男性配信" (Dansei haishin): Male streamers / male broadcasts. * "どれくらい?" (Dore kurai?): How many? / To what extent? * "サイト別" (Saito betsu): By site / per site. * "日本語対応率" (Nihongo taiou ritsu): Japanese support rate / percentage of Japanese-speaking users. * *Literal:* Combien de streams masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site. * *More natural/professional:* Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de prise en charge du japonais par site. * *Alternative:* Quelle est la proportion de streamers masculins parlant japonais ? Taux de support du japonais par site. * "Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site" is a good balance of accuracy and natural flow. * Single line? Yes. * No quotes/preamble/markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? N/A (none present). * Brand names unchanged? N/A (none present).</thought>Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site

Période d'observation 2026-08-24–2026-08-30 (lun–dim) / Mis à jour 2026.08.31・données agrégées par nos soins

<thought>* Source text: "日本語が通じる男性配信はどれくらい?サイト別の日本語対応率" * Language: Japanese. * Target language: French. * Constraints: * Professional translator. * Output only the translation on a single line. * No quotes, no preamble, no markdown. * Keep numbers and percentages unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * "日本語が通じる" (Nihongo ga tsuujiru): Japanese-speaking / those who understand Japanese. * "男性配信" (Dansei haishin): Male streamers / male broadcasts. * "どれくらい?" (Dore kurai?): How many? / To what extent? * "サイト別" (Saito betsu): By site / per site. * "日本語対応率" (Nihongo taiou ritsu): Japanese support rate / percentage of Japanese-speaking users. * *Literal:* Combien de streams masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site. * *More natural/professional:* Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de prise en charge du japonais par site. * *Alternative:* Quelle est la proportion de streamers masculins parlant japonais ? Taux de support du japonais par site. * "Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site" is a good balance of accuracy and natural flow. * Single line? Yes. * No quotes/preamble/markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? N/A (none present). * Brand names unchanged? N/A (none present).</thought>Combien de streamers masculins parlent japonais ? Taux de support du japonais par site
* Task: Professional translation of an HTML fragment from Japanese to French. * Constraints: * Output only the translated HTML. * No preamble, no markdown code fences. * Keep HTML tags, attributes, and order exactly as-is. * Translate only visible text. * Keep numbers, percentages, dates unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * Maintain a neutral, factual tone. * No adding or removing content. * *Paragraph 1:* * JP: 観測期間(2026年8月24日〜30日)における主要ライブ配信サイト全体での男性配信者の日本語対応率は2.4%にとどまり、日本語でコミュニケーションが取れる配信は依然として限定的であることが浮き彫りとなった。ただし、この数値はサイトごとの状況を平均化したものであり、実際にはサービス間で顕著な差が存在する。以下では、各サイトの対応率の傾向と、そこから読み取れる利用上のポイントを整理する。 * FR: Pendant la période d'observation (du 24 au 30 août 2026), le taux de prise en charge du japonais chez les streamers masculins sur l'ensemble des principaux sites de streaming en direct s'est limité à 2,4 %, soulignant que les diffusions permettant de communiquer en japonais restent limitées. Toutefois, ce chiffre est une moyenne des situations par site, et des différences marquées existent en réalité entre les services. Ci-dessous, nous détaillons les tendances du taux de prise en charge de chaque site et les points d'utilisation qui en découlent. * *Heading 1:* * JP: サイト間で広がる日本語対応率の格差 * FR: Écarts de taux de prise en charge du japonais entre les sites * *Paragraph 2:* * JP: 集計対象となった5サイトの中で、最も高い日本語対応率を示したのはStripchatで、配信者7,849人中717人が日本語対応可能と登録しており、その割合は9.1%に達した。この数字は全体平均(2.4%)を大きく上回り、他サイトと比べても突出している。一方、Cam4では配信者数が18,594人と最多であるにもかかわらず、日本語対応率は1.4%(264人)と相対的に低かった。さらにChaturbate(12,313人中12人、0.1%)、Camsoda(1,704人中2人、0.1%)、Bongacams(935人中4人、0.4%)では、日本語に対応できる男性配信者は極めて少数であり、実質的に日本語でのやり取りを期待しにくい状況がうかがえる。 * FR: Parmi les 5 sites analysés, Stripchat a affiché le taux de prise en charge du japonais le plus élevé, avec 717 streamers enregistrés comme pouvant communiquer en japonais sur un total de 7 849, atteignant un taux de 9,1 %. Ce chiffre est largement supérieur à la moyenne globale (2,4 %) et se distingue nettement des autres sites. En revanche, sur Cam4, malgré le plus grand nombre de streamers (18 594), le taux de prise en charge du japonais était relativement bas, à 1,4 % (264 personnes). De plus, sur Chaturbate (12 personnes sur 12 313, 0,1 %), CamSoda (2 personnes sur 1 704, 0,1 %) et BongaCams (4 personnes sur 935, 0,4 %), le nombre de streamers masculins pouvant communiquer en japonais est extrêmement faible, suggérant qu'il est pratiquement difficile d'espérer des échanges en japonais. * *Heading 2:* * JP: 配信規模と日本語対応の関係 * FR: Relation entre l'envergure de la diffusion et la prise en charge du japonais * *Paragraph 3:* * JP: 配信者総数と日本語対応者数の関係を見ると、単純に配信者数が多いサイトほど日本語対応者が多いわけではないことがわかる。たとえば、Cam4は最大の配信者数を抱えながらも、日本語対応率ではStripchatに大きく水をあけられた。また、Chaturbateは配信者数で2番目に多いものの、日本語対応率は0.1%と最低水準にある。このことから、日本語での交流を求める視聴者にとっては、サイト全体の規模よりも、各プラットフォームのコミュニティ特性や配信者の登録傾向を重視することが有効と考えられる。 * FR: L'examen de la relation entre le nombre total de streamers et le nombre de personnes prenant en charge le japonais montre qu'un site ayant un grand nombre de streamers ne signifie pas nécessairement qu'il dispose de plus de personnes parlant japonais. Par exemple, bien que Cam4 possède le plus grand nombre de streamers, Stripchat le dépasse largement en termes de taux de prise en charge du japonais. De même, Chaturbate arrive en deuxième position pour le nombre de streamers, mais son taux de prise en charge du japonais est au niveau le plus bas, soit 0,1 %. Par conséquent, pour les spectateurs recherchant des interactions en japonais, il semble plus efficace de privilégier les caractéristiques de la communauté de chaque plateforme et les tendances d'inscription des streamers plutôt que la taille globale du site. * *Heading 3:* * JP: 利用シーンに応じたサイト選択の示唆 * FR: Suggestions pour le choix du site selon le scénario d'utilisation * *Paragraph 4:* * JP: 今回のデータは、日本語対応の男性配信を探す際に、サイト選びが大きな鍵を握ることを示している。特にStripchatは9.1%という対応率から、日本語話者にとって相対的にアクセスしやすい環境を提供していると言える。ただし、全体の日本語対応率が2.4%である点を踏まえれば、いずれのサイトにおいても、日本語が通じる配信者は少数派であることに変わりはない。視聴にあたっては、配信者のプロフィールやタグで言語情報を事前に確認する、あるいは英語など他言語でのコミュニケーションも視野に入れるといった柔軟な姿勢が、より幅広い選択肢につながるだろう。 * FR: Ces données indiquent que le choix du site est un facteur clé lors de la recherche de streamers masculins prenant en charge le japonais. En particulier, avec un taux de 9,1 %, Stripchat peut être considéré comme offrant un environnement relativement plus accessible pour les locuteurs japonais. Cependant, compte tenu du fait que le taux global de prise en charge du japonais est de 2,4 %, les streamers parlant japonais restent minoritaires sur tous les sites. Lors du visionnage, une approche flexible, consistant à vérifier au préalable les informations linguistiques dans le profil ou les tags du streamer, ou à envisager une communication dans d'autres langues comme l'anglais, permettrait d'accéder à un éventail de choix plus large. * Check HTML tags: `

`, `

` are preserved. * Check brand names: Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams are unchanged. * Check numbers/dates: 2026年8月24日〜30日 -> 24 au 30 août 2026. 2.4%, 9.1%, etc. are unchanged. * Check tone: Neutral and factual. * Check constraints: No markdown, no preamble.

Pendant la période d'observation (du 24 au 30 août 2026), le taux de prise en charge du japonais chez les streamers masculins sur l'ensemble des principaux sites de streaming en direct s'est limité à 2,4 %, soulignant que les diffusions permettant de communiquer en japonais restent limitées. Toutefois, ce chiffre est une moyenne des situations par site, et des différences marquées existent en réalité entre les services. Ci-dessous, nous détaillons les tendances du taux de prise en charge de chaque site et les points d'utilisation qui en découlent.

Écarts de taux de prise en charge du japonais entre les sites

Parmi les 5 sites analysés, Stripchat a affiché le taux de prise en charge du japonais le plus élevé, avec 717 streamers enregistrés comme pouvant communiquer en japonais sur un total de 7 849, atteignant un taux de 9,1 %. Ce chiffre est largement supérieur à la moyenne globale (2,4 %) et se distingue nettement des autres sites. En revanche, sur Cam4, malgré le plus grand nombre de streamers (18 594), le taux de prise en charge du japonais était relativement bas, à 1,4 % (264 personnes). De plus, sur Chaturbate (12 personnes sur 12 313, 0,1 %), CamSoda (2 personnes sur 1 704, 0,1 %) et BongaCams (4 personnes sur 935, 0,4 %), le nombre de streamers masculins pouvant communiquer en japonais est extrêmement faible, suggérant qu'il est pratiquement difficile d'espérer des échanges en japonais.

Relation entre l'envergure de la diffusion et la prise en charge du japonais

L'examen de la relation entre le nombre total de streamers et le nombre de personnes prenant en charge le japonais montre qu'un site ayant un grand nombre de streamers ne signifie pas nécessairement qu'il dispose de plus de personnes parlant japonais. Par exemple, bien que Cam4 possède le plus grand nombre de streamers, Stripchat le dépasse largement en termes de taux de prise en charge du japonais. De même, Chaturbate arrive en deuxième position pour le nombre de streamers, mais son taux de prise en charge du japonais est au niveau le plus bas, soit 0,1 %. Par conséquent, pour les spectateurs recherchant des interactions en japonais, il semble plus efficace de privilégier les caractéristiques de la communauté de chaque plateforme et les tendances d'inscription des streamers plutôt que la taille globale du site.

Suggestions pour le choix du site selon le scénario d'utilisation

Ces données indiquent que le choix du site est un facteur clé lors de la recherche de streamers masculins prenant en charge le japonais. En particulier, avec un taux de 9,1 %, Stripchat peut être considéré comme offrant un environnement relativement plus accessible pour les locuteurs japonais. Cependant, compte tenu du fait que le taux global de prise en charge du japonais est de 2,4 %, les streamers parlant japonais restent minoritaires sur tous les sites. Lors du visionnage, une approche flexible, consistant à vérifier au préalable les informations linguistiques dans le profil ou les tags du streamer, ou à envisager une communication dans d'autres langues comme l'anglais, permettrait d'accéder à un éventail de choix plus large.

Taux de support japonais (%)Cam41.4%Chaturbate0.1%Stripchat9.1%Camsoda0.1%Bongacams0.4%
SiteModèlesParle japonaisPart
Cam418,5942641.4%
Chaturbate12,313120.1%
Stripchat7,8487179.1%
Camsoda1,70520.1%
Bongacams93540.4%
▶ Regarder en direct

Ces chiffres sont agrégés chaque heure par notre site à partir d'informations publiques de chaque plateforme et peuvent différer des valeurs réelles de chaque service.