Accueil / Tendances / <thought>* Source text: "男性・カップル・トランス配信者はいつ・どのサイトに多い?曜日×時間ヒートマップとサイト比較" * Language: Japanese. * Target language: French. * Context: Likely a blog post or article title about camming sites (Stripchat, Chaturbate, etc.) analyzing when male, couple, and trans performers are most active. * 男性 (Dansei): Men / Male performers. * カップル (Kappuru): Couples. * トランス配信者 (Toransu haishinsha): Trans performers / Trans streamers. * いつ (Itsu): When. * どのサイトに多い (Dono saito ni ooi): Which sites have the most / Where are they most numerous. * 曜日 (Youbi): Day of the week. * 時間 (Jikan): Time. * ヒートマップ (Hiito mappu): Heatmap. * サイト比較 (Saito hikaku): Site comparison. * *Literal:* Quand et sur quels sites les streamers hommes, couples et trans sont-ils les plus nombreux ? Carte thermique jour x heure et comparaison de sites. * *More natural/Professional:* Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour/heure et comparaison de sites. * Professional translator? Yes. * French? Yes. * Single line? Yes. * No quotes? Yes. * No preamble? Yes. * No markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A here). * Brand/site names unchanged? (N/A here, but noted). "Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour x heure et comparaison de sites" *Alternative for "配信者" (streamers/performers):* In the context of adult sites, "performers" or "modèles" is common. "Streamers" is also acceptable. Let's go with "performers" or "modèles". *Refined version:* Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour x heure et comparaison de sites.</thought>Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour x heure et comparaison de sites
<thought>* Source text: "男性・カップル・トランス配信者はいつ・どのサイトに多い?曜日×時間ヒートマップとサイト比較" * Language: Japanese. * Target language: French. * Context: Likely a blog post or article title about camming sites (Stripchat, Chaturbate, etc.) analyzing when male, couple, and trans performers are most active. * 男性 (Dansei): Men / Male performers. * カップル (Kappuru): Couples. * トランス配信者 (Toransu haishinsha): Trans performers / Trans streamers. * いつ (Itsu): When. * どのサイトに多い (Dono saito ni ooi): Which sites have the most / Where are they most numerous. * 曜日 (Youbi): Day of the week. * 時間 (Jikan): Time. * ヒートマップ (Hiito mappu): Heatmap. * サイト比較 (Saito hikaku): Site comparison. * *Literal:* Quand et sur quels sites les streamers hommes, couples et trans sont-ils les plus nombreux ? Carte thermique jour x heure et comparaison de sites. * *More natural/Professional:* Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour/heure et comparaison de sites. * Professional translator? Yes. * French? Yes. * Single line? Yes. * No quotes? Yes. * No preamble? Yes. * No markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A here). * Brand/site names unchanged? (N/A here, but noted). "Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour x heure et comparaison de sites" *Alternative for "配信者" (streamers/performers):* In the context of adult sites, "performers" or "modèles" is common. "Streamers" is also acceptable. Let's go with "performers" or "modèles". *Refined version:* Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour x heure et comparaison de sites.</thought>Quand et sur quels sites trouve-t-on le plus de performers hommes, couples et trans ? Heatmap jour x heure et comparaison de sites
Période d'observation 2026-08-17–2026-08-23 (lun–dim) / Mis à jour 2026.08.24・données agrégées par nos soins
* Source language: Japanese.
* Target language: French.
* Format: HTML fragment.
* Constraints:
* Output only the translated HTML.
* No preamble, no markdown code fences.
* Keep HTML tags, attributes, and order exactly as-is.
* Translate only visible text.
* Keep numbers, percentages, dates unchanged.
* Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams).
* Maintain a neutral, factual tone.
* *Paragraph 1:* "2026年8月17日から23日の1週間、成人向けライブ配信サービス5サイトを対象に、男性・カップル・トランス配信者の活動傾向を集計した。本データから、曜日・時間帯のピークとサイト別の配信者・視聴者数の特徴を読み解く。"
* Translation: Pendant la semaine du 17 au 23 août 2026, les tendances d'activité des streamers hommes, couples et trans ont été compilées pour 5 sites de streaming en direct pour adultes. À partir de ces données, nous analysons les pics par jour et par heure, ainsi que les caractéristiques du nombre de streamers et de spectateurs par site.
* *Heading 1:* "曜日と時間帯から見るサイト別のピーク傾向"
* Translation: Tendances des pics par site selon le jour et l'heure
* *Paragraph 2:* "各サイトで配信が最も活発になる曜日と時間帯を比較すると、Cam4は日曜23時台に平均同時配信者数764人と最大のピークを記録し、週末深夜に集中する傾向がうかがえる。一方、Stripchatは月曜6時台(561人)、Chaturbateは水曜6時台(476人)と早朝にピークが現れた。Camsodaは土曜10時台(226人)、Bongacamsは木曜7時台(95人)と、比較的朝方の時間帯に活発化している。サイトによってピークの曜日・時間帯が異なる点は、配信者の生活リズムや想定する視聴者層の違いを反映している可能性がある。"
* Translation: En comparant les jours et les heures où le streaming est le plus actif sur chaque site, Cam4 a enregistré son pic maximal le dimanche entre 23h et 00h avec une moyenne de 764 streamers simultanés, montrant une tendance à se concentrer tard le week-end. En revanche, des pics sont apparus tôt le matin pour Stripchat le lundi entre 6h et 7h (561 personnes) et Chaturbate le mercredi entre 6h et 7h (476 personnes). CamSoda est actif le samedi entre 10h et 11h (226 personnes) et BongaCams le jeudi entre 7h et 8h (95 personnes), s'activant relativement tôt le matin. Le fait que les jours et heures de pic varient selon le site pourrait refléter des différences dans le rythme de vie des streamers ou les segments de spectateurs visés.
* *Heading 2:* "配信者数と視聴者数のバランスから見えるサイト特性"
* Translation: Caractéristiques des sites basées sur l'équilibre entre le nombre de streamers et de spectateurs
* *Paragraph 3:* "サイト別の配信者数と視聴者数の関係を見ると、Cam4は延べ配信者数が18,620人と最多だが、1配信あたり平均視聴者は8.3人と最も低い。配信者が多い分、視聴者が分散しやすい環境と言える。対照的に、Chaturbateは1配信あたり平均視聴者が373.3人と突出して高く、配信者一人あたりに多くの視聴者が集まる傾向が見られる。Bongacamsは延べ配信者数が924人と少ないものの、1配信あたり平均視聴者は294.8人と高めで、特定の需要に支えられている可能性がある。Stripchatは平均同時配信者439.9人、1配信あたり視聴者130.7人と中程度の水準で、Camsodaは全体に小規模なコミュニティと言える。"
* Translation: En examinant la relation entre le nombre de streamers et de spectateurs par site, Cam4 compte le plus grand nombre de streamers totaux avec 18 620, mais le nombre moyen de spectateurs par stream est le plus bas avec 8,3. On peut dire qu'il s'agit d'un environnement où les spectateurs sont plus susceptibles d'être dispersés en raison du grand nombre de streamers. À l'inverse, Chaturbate présente un nombre moyen de spectateurs par stream exceptionnellement élevé de 373,3, montrant une tendance où un grand nombre de spectateurs se rassemblent autour de chaque streamer. BongaCams a un faible nombre de streamers totaux (924), mais un nombre moyen de spectateurs par stream élevé (294,8), ce qui pourrait être soutenu par une demande spécifique. Stripchat se situe à un niveau moyen avec 439,9 streamers simultanés en moyenne et 130,7 spectateurs par stream, tandis que CamSoda peut être considéré comme une communauté globalement restreinte.
* *Paragraph 4:* "これらの数値は観測期間の平均であり、日々の変動はあるが、配信活動を検討する際の参考として、ピーク時間帯やサイトごとの視聴者密度を考慮することで、より多くの視聴者と接点を持てる可能性が示唆される。"
* Translation: Ces chiffres sont des moyennes pour la période d'observation et présentent des variations quotidiennes. Cependant, comme référence pour envisager des activités de streaming, il est suggéré qu'en tenant compte des heures de pointe et de la densité des spectateurs par site, il est possible d'entrer en contact avec un plus grand nombre de spectateurs.
* Check tags: `
`, `
`, ``. All preserved.
* Check brands: Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams. All preserved.
* Check numbers/dates: 2026年8月17日から23日 -> 17 au 23 août 2026. Numbers like 764, 561, 476, 226, 95, 18,620, 8.3, 373.3, 924, 294.8, 439.9, 130.7. All preserved.
* Tone: Neutral and factual.
* "23時台" (the 23:00 hour/slot) -> "entre 23h et 00h" or "dans la tranche de 23h". I'll use "entre 23h et 00h" or simply "à 23h" for brevity, but "dans la tranche de 23h" is more accurate for "台". Let's use "dans la tranche de 23h" or "entre 23h et minuit".
* "延べ配信者数" (cumulative/total number of streamers) -> "nombre total de streamers".
*Refining the "hour slot" translation:*
- 日曜23時台 -> dimanche dans la tranche de 23h
- 月曜6時台 -> lundi dans la tranche de 6h
- 水曜6時台 -> mercredi dans la tranche de 6h
- 土曜10時台 -> samedi dans la tranche de 10h
- 木曜7時台 -> jeudi dans la tranche de 7h
*Wait, in French, it's more natural to say "entre 23h et minuit" or "à 23h". Let's go with "dans la tranche de [heure]h" to be precise about the "台" (slot).*
*Final Polish:*
Pendant la semaine du 17 au 23 août 2026, les tendances d'activité des streamers hommes, couples et trans ont été compilées pour 5 sites de streaming en direct pour adultes. À partir de ces données, nous analysons les pics par jour et par heure, ainsi que les caractéristiques du nombre de streamers et de spectateurs par site.
Tendances des pics par site selon le jour et l'heure
En comparant les jours et les heures où le streaming est le plus actif sur chaque site, Cam4 a enregistré son pic maximal le dimanche dans la tranche de 23h avec une moyenne de 764 streamers simultanés, montrant une tendance à se concentrer tard le week-end. En revanche, des pics sont apparus tôt le matin pour Stripchat le lundi dans la tranche de 6h (561 personnes) et Chaturbate le mercredi dans la tranche de 6h (476 personnes). CamSoda est actif le samedi dans la tranche de 10h (226 personnes) et BongaCams le jeudi dans la tranche de 7h (95 personnes), s'activant relativement tôt le matin. Le fait que les jours et heures de pic varient selon le site pourrait refléter des différences dans le rythme de vie des streamers ou les segments de spectateurs visés.
Caractéristiques des sites basées sur l'équilibre entre le nombre de streamers et de spectateurs
En examinant la relation entre le nombre de streamers et de spectateurs par site, Cam4 compte le plus grand nombre de streamers totaux avec 18 620, mais le nombre moyen de spectateurs par stream est le plus bas avec 8,3. On peut dire qu'il s'agit d'un environnement où les spectateurs sont plus susceptibles d'être dispersés en raison du grand nombre de streamers. À l'inverse, Chaturbate présente un nombre moyen de spectateurs par stream exceptionnellement élevé de 373,3, montrant une tendance où un grand nombre de spectateurs se rassemblent autour de chaque streamer. BongaCams a un faible nombre de streamers totaux (924), mais un nombre moyen de spectateurs par stream élevé (294,8), ce qui pourrait être soutenu par une demande spécifique. Stripchat se situe à un niveau moyen avec 439,9 streamers simultanés en moyenne et 130,7 spectateurs par stream, tandis que CamSoda peut être considéré comme une communauté globalement restreinte.
Ces chiffres sont des moyennes pour la période d'observation et présentent des variations quotidiennes. Cependant, comme référence pour envisager des activités de streaming, il est suggéré qu'en tenant compte des heures de pointe et de la densité des spectateurs par site, il est possible d'entrer en contact avec un plus grand nombre de spectateurs.
Pendant la semaine du 17 au 23 août 2026, les tendances d'activité des streamers hommes, couples et trans ont été compilées pour 5 sites de streaming en direct pour adultes. À partir de ces données, nous analysons les pics par jour et par heure, ainsi que les caractéristiques du nombre de streamers et de spectateurs par site.
Tendances des pics par site selon le jour et l'heure
En comparant les jours et les heures où le streaming est le plus actif sur chaque site, Cam4 a enregistré son pic maximal le dimanche dans la tranche de 23h avec une moyenne de 764 streamers simultanés, montrant une tendance à se concentrer tard le week-end. En revanche, des pics sont apparus tôt le matin pour Stripchat le lundi dans la tranche de 6h (561 personnes) et Chaturbate le mercredi dans la tranche de 6h (476 personnes). CamSoda est actif le samedi dans la tranche de 10h (226 personnes) et BongaCams le jeudi dans la tranche de 7h (95 personnes), s'activant relativement tôt le matin. Le fait que les jours et heures de pic varient selon le site pourrait refléter des différences dans le rythme de vie des streamers ou les segments de spectateurs visés.
Caractéristiques des sites basées sur l'équilibre entre le nombre de streamers et de spectateurs
En examinant la relation entre le nombre de streamers et de spectateurs par site, Cam4 compte le plus grand nombre de streamers totaux avec 18 620, mais le nombre moyen de spectateurs par stream est le plus bas avec 8,3. On peut dire qu'il s'agit d'un environnement où les spectateurs sont plus susceptibles d'être dispersés en raison du grand nombre de streamers. À l'inverse, Chaturbate présente un nombre moyen de spectateurs par stream exceptionnellement élevé de 373,3, montrant une tendance où un grand nombre de spectateurs se rassemblent autour de chaque streamer. BongaCams a un faible nombre de streamers totaux (924), mais un nombre moyen de spectateurs par stream élevé (294,8), ce qui pourrait être
Ces chiffres sont agrégés chaque heure par notre site à partir d'informations publiques de chaque plateforme et peuvent différer des valeurs réelles de chaque service.