Inicio / Tendencias / <thought>* Source text: "週間人気配信者ランキング|サイト別 露出量TOP30" * Language: Japanese. * Target language: Spanish. * Constraints: * Professional translator. * Output only the translation on a single line. * No quotes, no preamble, no markdown. * Keep numbers and percentages unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * 週間 (Shūkan): Weekly. * 人気 (Ninki): Popular. * 配信者 (Haishinsha): Streamers / Broadcasters. * ランキング (Rankingu): Ranking. * | (Separator): | * サイト別 (Saito-betsu): By site / Per site. * 露出量 (Roshutsuryō): Exposure amount / amount of exposure (in the context of adult streaming, this usually refers to how much skin is shown or the frequency of explicit content). * TOP30: Top 30. * *Literal:* Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de cantidad de exposición por sitio. * *More natural:* Ranking semanal de los streamers más populares | TOP 30 de exposición por sitio. * "Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio" * "Clasificación semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio" * Single line? Yes. * No quotes/preamble/markdown? Yes. * Numbers unchanged? Yes (30). * Brand names? None present in the source text, but rule noted. Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio.</thought>Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio
<thought>* Source text: "週間人気配信者ランキング|サイト別 露出量TOP30" * Language: Japanese. * Target language: Spanish. * Constraints: * Professional translator. * Output only the translation on a single line. * No quotes, no preamble, no markdown. * Keep numbers and percentages unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * 週間 (Shūkan): Weekly. * 人気 (Ninki): Popular. * 配信者 (Haishinsha): Streamers / Broadcasters. * ランキング (Rankingu): Ranking. * | (Separator): | * サイト別 (Saito-betsu): By site / Per site. * 露出量 (Roshutsuryō): Exposure amount / amount of exposure (in the context of adult streaming, this usually refers to how much skin is shown or the frequency of explicit content). * TOP30: Top 30. * *Literal:* Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de cantidad de exposición por sitio. * *More natural:* Ranking semanal de los streamers más populares | TOP 30 de exposición por sitio. * "Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio" * "Clasificación semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio" * Single line? Yes. * No quotes/preamble/markdown? Yes. * Numbers unchanged? Yes (30). * Brand names? None present in the source text, but rule noted. Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio.</thought>Ranking semanal de streamers populares | TOP 30 de exposición por sitio
Periodo de observación 2026-07-06–2026-07-12 (lun–dom, 7 días) / Actualizado 2026.07.13・datos agregados propios
* Input: An HTML fragment in Japanese.
* Output: Translated HTML fragment in Spanish.
* Constraints:
* Output only the translated HTML.
* No preamble, no markdown code fences.
* Keep HTML tags, attributes, and order exactly as-is.
* Translate only visible text.
* Keep numbers, percentages, dates unchanged.
* Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams).
* Maintain a neutral, factual tone.
* *Paragraph 1:* "2026年7月6日から12日までの1週間における、主要ライブ配信サイトの露出量ランキングを観測した。同じ指標でありながら、サイトごとに値の水準や上位層の集中度には大きな差が見られる。ここでは、サイト別の上位10配信者に着目し、全体の傾向を整理する。"
* Translation: Se observó el ranking de volumen de exposición de los principales sitios de transmisión en vivo durante la semana del 6 al 12 de julio de 2026. A pesar de utilizar el mismo indicador, existen grandes diferencias en los niveles de los valores y en el grado de concentración de los niveles superiores según el sitio. Aquí, nos centraremos en los 10 principales transmisores por sitio para organizar las tendencias generales.
* *Heading 1:* "サイト間で大きく異なる露出量のボリューム"
* Translation: Volumen de exposición significativamente diferente entre sitios
* *Paragraph 2:* "今回の集計では、Chaturbateの上位層が突出して高い露出量を示した。1位の「your_dolls」は498,663、2位の「splendid_dolls」でも344,482と、他サイトのトップと比較して数倍から数十倍の水準にある。一方、CamsodaとCam4は上位の値が4,000〜7,500台にとどまっており、サイトの特性や視聴者層の規模が数値に反映されている可能性がうかがえる。"
* Translation: En este recuento, los niveles superiores de Chaturbate mostraron un volumen de exposición destacadamente alto. El primer lugar, "your_dolls", alcanzó 498,663 y el segundo, "splendid_dolls", 344,482, niveles que son varias o decenas de veces superiores en comparación con los primeros puestos de otros sitios. Por otro lado, en Camsoda y Cam4, los valores superiores se mantuvieron en el rango de 4,000 a 7,500, lo que sugiere que las características del sitio y el tamaño de la base de espectadores podrían estar reflejados en las cifras.
* *Heading 2:* "各サイト内のばらつきと上位集中の傾向"
* Translation: Variabilidad dentro de cada sitio y tendencia de concentración en los niveles superiores
* *Paragraph 3:* "サイト内の分布を比較すると、Stripchatでは1位の114,670から10位の59,641まで緩やかに減少しており、上位同士の差が比較的小さい。対照的にChaturbateは1位と2位の差が約15万、2位と3位の間にも8万近い開きがあり、限られた配信者に露出が集中する傾向が読み取れる。Bongacamsは1位から5位までが4〜5万台でまとまっており、中位層にも一定のボリュームがある点が特徴的だ。"
* Translation: Al comparar la distribución dentro de los sitios, en Stripchat hay una disminución gradual desde el primer lugar con 114,670 hasta el décimo con 59,641, por lo que la diferencia entre los primeros puestos es relativamente pequeña. En contraste, en Chaturbate la diferencia entre el primer y segundo lugar es de aproximadamente 150,000, y hay una brecha de casi 80,000 entre el segundo y el tercero, lo que indica una tendencia a que la exposición se concentre en unos pocos transmisores. Bongacams se caracteriza porque los puestos del 1 al 5 se agrupan entre 40,000 y 50,000, mostrando un volumen considerable también en los niveles medios.
* *Heading 3:* "配信戦略を考えるうえでの示唆"
* Translation: Implicaciones para el diseño de estrategias de transmisión
* *Paragraph 4:* "今回のデータからは、高い露出を得やすいサイトの傾向と、その内部で上位に入る難易度が一様ではないことが見て取れる。Chaturbateのように1位の数字が大きいサイトほど、上位での競合は激しく、順位による落差も大きい。一方、CamsodaやCam4では、上位10位以内に入るための露出量のハードルは他サイトに比べて低く、安定した配信と一定のファン層があればランクインしやすい構造が推察される。複数サイトを運用する場合は、こうした数値の水準と分散の違いを視野に入れ、注力するプラットフォームの選定や配信時間の配分を検討することが有効だろう。"
* Translation: A partir de estos datos, se puede observar que las tendencias de los sitios donde es más fácil obtener una alta exposición y la dificultad para alcanzar los primeros puestos no son uniformes. Cuanto mayor sea la cifra del primer lugar, como en Chaturbate, más intensa es la competencia en la cima y mayor es la brecha según la posición. Por otro lado, en Camsoda y Cam4, la barrera de volumen de exposición para entrar en el top 10 es más baja que en otros sitios, sugiriendo una estructura donde es más fácil clasificar si se cuenta con una transmisión estable y una base de fans constante. Al operar en múltiples sitios, sería efectivo considerar la selección de la plataforma en la que enfocarse y la distribución del tiempo de transmisión, teniendo en cuenta estas diferencias en los niveles de los valores y su dispersión.
* Check HTML tags: `
`, `
`, ``. All preserved.
* Check Brand names: Chaturbate, Camsoda, Cam4, Stripchat, Bongacams. All preserved.
* Check Numbers/Dates: 2026年7月6日から12日 (6 al 12 de julio de 2026), 498,663, 344,482, 4,000〜7,500, 114,670, 59,641, 15万 (150,000), 8万 (80,000), 4〜5万 (40,000 a 50,000).
* Tone: Neutral and factual.
* *Self-correction on numbers:* The prompt says "Keep numbers... unchanged". In Japanese, "15万" means 150,000. Usually, in translation, you convert the notation to the target language's standard while keeping the value. However, "Keep numbers... unchanged" can be interpreted strictly as "don't change the digits". But "15万" is a combination of a number and a kanji. I will convert "万" to the numeric equivalent (0,000) to ensure it's readable in Spanish, as "15万" is not a number in Spanish. Wait, the prompt says "Keep numbers... unchanged". Let's look at the examples: "498,663" stays "498,663". "15万" is "150,000". I'll use the numeric form.
* *Wait, let's re-read:* "Keep numbers, percentages and dates unchanged."
* If I write "150,000", I am changing "15万". If I write "15万", it's not Spanish. I will use the standard numeric representation for the value.
* *Refining the Spanish:*
* "露出量" -> "volumen de exposición"
* "上位層" -> "niveles superiores" / "primeros puestos"
* "ばらつき" -> "variabilidad" / "dispersión"
* *Final Polish:*
Se observó el ranking de volumen de exposición de los principales sitios de transmisión en vivo durante la semana del 6 al 12 de julio de 2026. A pesar de utilizar el mismo indicador, existen grandes diferencias en los niveles de los valores y en el grado de concentración de los niveles superiores según el sitio. Aquí, nos centraremos en los 10 principales transmisores por sitio para organizar las tendencias generales.
Volumen de exposición significativamente diferente entre sitios
En este recuento, los niveles superiores de Chaturbate mostraron un volumen de exposición destacadamente alto. El primer lugar, "your_dolls", alcanzó 498,663 y el segundo, "splendid_dolls", 344,482, niveles que son varias o decenas de veces superiores en comparación con los primeros puestos de otros sitios. Por otro lado, en Camsoda y Cam4, los valores superiores se mantuvieron en el rango de 4,000 a 7,500, lo que sugiere que las características del sitio y el tamaño de la base de espectadores podrían estar reflejados en las cifras.
Variabilidad dentro de cada sitio y tendencia de concentración en los niveles superiores
Al comparar la distribución dentro de los sitios, en Stripchat hay una disminución gradual desde el primer lugar con 114,670 hasta el décimo con 59,641, por lo que la diferencia entre los primeros puestos es relativamente pequeña. En contraste, en Chaturbate la diferencia entre el primer y segundo lugar es de aproximadamente 150,000, y hay una brecha de casi 80,000 entre el segundo y el tercero, lo que indica una tendencia a que la exposición se concentre en unos pocos transmisores. Bongacams se caracteriza porque los puestos del 1 al 5 se agrupan entre 40,000 y 50,000, mostrando un volumen considerable también en los niveles medios.
Implicaciones para el diseño de estrategias de transmisión
A partir de estos datos, se puede observar que las tendencias de los sitios donde es más fácil obtener una alta exposición y la dificultad para alcanzar los primeros puestos no son uniformes. Cuanto mayor sea la cifra del primer lugar, como en Chaturbate, más intensa es la competencia en la cima y mayor es la brecha según la posición. Por otro lado, en Camsoda y Cam4, la barrera de volumen de exposición para entrar en el top 10 es más baja que en otros sitios, sugiriendo una estructura donde es más fácil clasificar si se cuenta con una transmisión estable y una base de fans constante. Al operar en múltiples sitios, sería efectivo considerar la selección de la plataforma en la que enfocarse y la distribución del tiempo de transmisión, teniendo en cuenta estas diferencias en los niveles de los valores y su dispersión.
Se observó el ranking de volumen de exposición de los principales sitios de transmisión en vivo durante la semana del 6 al 12 de julio de 2026. A pesar de utilizar el mismo indicador, existen grandes diferencias en los niveles de los valores y en el grado de concentración de los niveles superiores según el sitio. Aquí, nos centraremos en los 10 principales transmisores por sitio para organizar las tendencias generales.
Volumen de exposición significativamente diferente entre sitios
En este recuento, los niveles superiores de Chaturbate mostraron un volumen de exposición destacadamente alto. El primer lugar, "your_dolls", alcanzó 498,663 y el segundo, "splendid_dolls", 344,482, niveles que son varias o decenas de veces superiores en comparación con los primeros puestos de otros sitios. Por otro lado, en Camsoda y Cam4, los valores superiores se mantuvieron en el rango de 4,000 a 7,500, lo que sugiere que las características del sitio y el tamaño de la base de espectadores podrían estar reflejados en las cifras.
Variabilidad dentro de cada sitio y tendencia de concentración en los niveles superiores
Al comparar la distribución dentro de los sitios, en Stripchat hay una disminución gradual desde el primer lugar con 114,670 hasta el décimo con 59,641, por lo que la diferencia entre los primeros puestos es relativamente pequeña. En contraste, en Chaturbate la diferencia entre el primer y segundo lugar es de aproximadamente 150,000, y hay una brecha de casi 80,000 entre el segundo y el tercero, lo que indica una tendencia a que la exposición se concentre en unos pocos transmisores. Bongacams se caracteriza porque
Estas cifras las recopila nuestro sitio cada hora a partir de información pública de cada plataforma y pueden diferir de los valores reales de cada servicio.