InicioTendencias / <thought>* Source text: "日本語が通じる男性配信はどれくらい?サイト別の日本語対応率" * Language: Japanese. * Target language: Spanish. * Context: Adult webcam sites (implied by the brand names mentioned in the system prompt). * Meaning: "How many male streamers speak Japanese? Japanese support rate by site." * "日本語が通じる" (Nihongo ga tsuujiru) -> Speak Japanese / Understand Japanese. * "男性配信" (Dansei haishin) -> Male streamers / Male broadcasts. * "どれくらい?" (Dore kurai?) -> How many? / To what extent? * "サイト別" (Saito betsu) -> By site / Per site. * "日本語対応率" (Nihongo taiou ritsu) -> Japanese support rate / Percentage of Japanese speakers. * *Option 1 (Literal):* ¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio. * *Option 2 (More natural):* ¿Cuántos modelos masculinos hablan japonés? Porcentaje de disponibilidad de japonés por sitio. * *Option 3 (Concise):* ¿Cuántos streamers hombres hablan japonés? Tasa de compatibilidad con el japonés por sitio. * "Streamers" is commonly used in Spanish for this context, or "modelos" (models). Given the context of sites like Stripchat, "modelos" or "streamers" works. * "Tasa de soporte" or "Porcentaje de disponibilidad" for "対応率". * "¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio" * Professional translator? Yes. * Spanish? Yes. * Single line? Yes. * No quotes? Yes. * No preamble? Yes. * No markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A, none present). * Brand names unchanged? (N/A, none present in source).</thought>¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio

<thought>* Source text: "日本語が通じる男性配信はどれくらい?サイト別の日本語対応率" * Language: Japanese. * Target language: Spanish. * Context: Adult webcam sites (implied by the brand names mentioned in the system prompt). * Meaning: "How many male streamers speak Japanese? Japanese support rate by site." * "日本語が通じる" (Nihongo ga tsuujiru) -> Speak Japanese / Understand Japanese. * "男性配信" (Dansei haishin) -> Male streamers / Male broadcasts. * "どれくらい?" (Dore kurai?) -> How many? / To what extent? * "サイト別" (Saito betsu) -> By site / Per site. * "日本語対応率" (Nihongo taiou ritsu) -> Japanese support rate / Percentage of Japanese speakers. * *Option 1 (Literal):* ¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio. * *Option 2 (More natural):* ¿Cuántos modelos masculinos hablan japonés? Porcentaje de disponibilidad de japonés por sitio. * *Option 3 (Concise):* ¿Cuántos streamers hombres hablan japonés? Tasa de compatibilidad con el japonés por sitio. * "Streamers" is commonly used in Spanish for this context, or "modelos" (models). Given the context of sites like Stripchat, "modelos" or "streamers" works. * "Tasa de soporte" or "Porcentaje de disponibilidad" for "対応率". * "¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio" * Professional translator? Yes. * Spanish? Yes. * Single line? Yes. * No quotes? Yes. * No preamble? Yes. * No markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A, none present). * Brand names unchanged? (N/A, none present in source).</thought>¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio

Periodo de observación 2026-07-13–2026-07-19 (lun–dom) / Actualizado 2026.07.20・datos agregados propios

<thought>* Source text: "日本語が通じる男性配信はどれくらい?サイト別の日本語対応率" * Language: Japanese. * Target language: Spanish. * Context: Adult webcam sites (implied by the brand names mentioned in the system prompt). * Meaning: "How many male streamers speak Japanese? Japanese support rate by site." * "日本語が通じる" (Nihongo ga tsuujiru) -> Speak Japanese / Understand Japanese. * "男性配信" (Dansei haishin) -> Male streamers / Male broadcasts. * "どれくらい?" (Dore kurai?) -> How many? / To what extent? * "サイト別" (Saito betsu) -> By site / Per site. * "日本語対応率" (Nihongo taiou ritsu) -> Japanese support rate / Percentage of Japanese speakers. * *Option 1 (Literal):* ¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio. * *Option 2 (More natural):* ¿Cuántos modelos masculinos hablan japonés? Porcentaje de disponibilidad de japonés por sitio. * *Option 3 (Concise):* ¿Cuántos streamers hombres hablan japonés? Tasa de compatibilidad con el japonés por sitio. * "Streamers" is commonly used in Spanish for this context, or "modelos" (models). Given the context of sites like Stripchat, "modelos" or "streamers" works. * "Tasa de soporte" or "Porcentaje de disponibilidad" for "対応率". * "¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio" * Professional translator? Yes. * Spanish? Yes. * Single line? Yes. * No quotes? Yes. * No preamble? Yes. * No markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A, none present). * Brand names unchanged? (N/A, none present in source).</thought>¿Cuántos streamers masculinos hablan japonés? Tasa de soporte de japonés por sitio
* Source: Japanese HTML fragment. * Target: Spanish. * Constraints: * Output only the translated HTML. * No preamble, no markdown code fences. * Keep HTML tags/attributes exactly as-is. * Translate only visible text. * Keep numbers, percentages, dates unchanged. * Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams). * Neutral, factual tone. * *Paragraph 1:* * JP: 2026年7月13日から7月19日の観測期間において、成人向けライブ配信サービス全体の男性配信者における日本語対応率は2.4%でした。しかし、この数値はサイトによって大きく異なり、特定のプラットフォームに集中している実態がデータから読み取れます。 * ES: Durante el periodo de observación del 13 al 19 de julio de 2026, la tasa de compatibilidad con el idioma japonés entre los streamers masculinos de todos los servicios de streaming en vivo para adultos fue del 2.4%. Sin embargo, esta cifra varía significativamente según el sitio, y los datos indican que existe una concentración en plataformas específicas. * *Heading 1:* * JP: サイト別の日本語対応率の格差 * ES: Disparidad en la tasa de compatibilidad con el idioma japonés por sitio * *Paragraph 2:* * JP: 集計対象の5サイト中、Stripchatでは日本語対応率が9.6%と突出して高く、唯一際立った割合を示しました。715人の配信者が日本語に対応しており、これは全サイトの日本語可配信者数(1,000人)の約7割を占めます。一方、Cam4は配信者数が18,879人と最も多いものの、日本語可の割合は1.4%にとどまり、絶対数では268人と2番目に多い結果でした。その他のサイトでは、Chaturbate(0.1%)、Camsoda(0.2%)、Bongacams(0.2%)と、日本語対応率は非常に低い水準にあります。 * ES: De los 5 sitios analizados, Stripchat mostró una tasa de compatibilidad con el idioma japonés excepcionalmente alta del 9.6%, siendo la única proporción destacada. 715 streamers son compatibles con el japonés, lo que representa aproximadamente el 70% del número total de streamers que hablan japonés en todos los sitios (1,000 personas). Por otro lado, aunque Cam4 tiene el mayor número de streamers con 18,879, la proporción de compatibilidad con el japonés se mantuvo en el 1.4%, resultando en el segundo número más alto en términos absolutos con 268 personas. En los demás sitios, Chaturbate (0.1%), Camsoda (0.2%) y Bongacams (0.2%) presentan niveles de compatibilidad con el japonés muy bajos. * *Paragraph 3:* * JP: このことから、配信者総数と日本語対応率は必ずしも比例せず、一部のサイトに日本語可の配信者が偏在する傾向がうかがえます。特に、利用者数が多いとされるサイトでも、日本語でのコミュニケーションを期待できる割合は限定的である点が示唆されました。 * ES: Esto indica que el número total de streamers y la tasa de compatibilidad con el idioma japonés no son necesariamente proporcionales, y se observa una tendencia a que los streamers que hablan japonés estén concentrados en algunos sitios. En particular, se sugiere que incluso en los sitios con un gran número de usuarios, la proporción en la que se puede esperar comunicación en japonés es limitada. * *Heading 2:* * JP: 日本語対応を求める際の視点 * ES: Perspectivas al buscar compatibilidad con el idioma japonés * *Paragraph 4:* * JP: データを基にすると、日本語が通じる配信を優先的に探す場合、サイト選びが重要な要素になります。たとえば、割合の高さを重視するならStripchatが有力な選択肢となり得ますが、配信者総数は7,476人と他の大手サイトに比べると少なめです。一方、Cam4は割合こそ1.4%と低いものの、実数では268人の日本語可配信者が存在するため、選択肢の幅を求める利用者には別の利点があります。また、日本語対応率が0.1%台のサイトでは、配信者を見つけること自体が難しい状況が推測されます。 * ES: Basándose en los datos, la elección del sitio es un factor importante si se busca prioritariamente transmisiones donde se hable japonés. Por ejemplo, si se prioriza una tasa alta, Stripchat podría ser una opción viable, aunque el número total de streamers es de 7,476, lo cual es menor en comparación con otros sitios importantes. Por otro lado, aunque la proporción de Cam4 es baja (1.4%), existen 268 streamers que hablan japonés en números reales, lo que ofrece una ventaja diferente para los usuarios que buscan una mayor variedad de opciones. Además, se presume que en los sitios con una tasa de compatibilidad con el japonés en el rango del 0.1%, encontrar un streamer puede resultar difícil. * *Paragraph 5:* * JP: この期間の傾向からは、利用目的に応じて割合と絶対数のバランスを考慮することが、効率的な探し方につながると考えられます。ただし、これらの数値は1週間のスナップショットであり、配信者の活動状況は変動する点に留意が必要です。 * ES: A partir de las tendencias de este periodo, se considera que considerar el equilibrio entre la proporción y el número absoluto según el propósito de uso conducirá a una búsqueda más eficiente. No obstante, es necesario tener en cuenta que estas cifras son una instantánea de una semana y que el estado de actividad de los streamers puede variar. * Check tags: `

`, `

`, ``. All preserved. * Check brands: Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams. All preserved. * Check numbers/dates: 2026年7月13日から7月19日 -> 13 al 19 de julio de 2026. 2.4%, 9.6%, 715, 1,000, 18,879, 1.4%, 268, 0.1%, 0.2%, 7,476. All preserved. * Tone: Neutral and factual.

Durante el periodo de observación del 13 al 19 de julio de 2026, la tasa de compatibilidad con el idioma japonés entre los streamers masculinos de todos los servicios de streaming en vivo para adultos fue del 2.4%. Sin embargo, esta cifra varía significativamente según el sitio, y los datos indican que existe una concentración en plataformas específicas.

Disparidad en la tasa de compatibilidad con el idioma japonés por sitio

De los 5 sitios analizados, Stripchat mostró una tasa de compatibilidad con el idioma japonés excepcionalmente alta del 9.6%, siendo la única proporción destacada. 715 streamers son compatibles con el japonés, lo que representa aproximadamente el 70% del número total de streamers que hablan japonés en todos los sitios (1,000 personas). Por otro lado, aunque Cam4 tiene el mayor número de streamers con 18,879, la proporción de compatibilidad con el japonés se mantuvo en el 1.4%, resultando en el segundo número más alto en términos absolutos con 268 personas. En los demás sitios, Chaturbate (0.1%), Camsoda (0.2%) y Bongacams (0.2%) presentan niveles de compatibilidad con el japonés muy bajos.

Esto indica que el número total de streamers y la tasa de compatibilidad con el idioma japonés no son necesariamente proporcionales, y se observa una tendencia a que los streamers que hablan japonés estén concentrados en algunos sitios. En particular, se sugiere que incluso en los sitios con un gran número de usuarios, la proporción en la que se puede esperar comunicación en japonés es limitada.

Perspectivas al buscar compatibilidad con el idioma japonés

Basándose en los datos, la elección del sitio es un factor importante si se busca prioritariamente transmisiones donde se hable japonés. Por ejemplo, si se prioriza una tasa alta, Stripchat podría ser una opción viable, aunque el número total de streamers es de 7,476, lo cual es menor en comparación con otros sitios importantes. Por otro lado, aunque la proporción de Cam4 es baja (1.4%), existen 268 streamers que hablan japonés en números reales, lo que ofrece una ventaja diferente para los usuarios que buscan una mayor variedad de opciones. Además, se presume que en los sitios con una tasa de compatibilidad con el japonés en el rango del 0.1%, encontrar un streamer puede resultar difícil.

A partir de las tendencias de este periodo, se considera que considerar el equilibrio entre la proporción y el número absoluto según el propósito de uso conducirá a una búsqueda más eficiente. No obstante, es necesario tener en cuenta que estas cifras son una instantánea de una semana y que el estado de actividad de los streamers puede variar.

Tasa de soporte en japonés (%)Cam41.4%Chaturbate0.1%Stripchat9.6%Camsoda0.2%Bongacams0.2%
SitioModelosHabla japonésProporción
Cam418,8762681.4%
Chaturbate12,231110.1%
Stripchat7,4767159.6%
Camsoda1,73740.2%
Bongacams95320.2%
▶ Ver en directo ahora

Estas cifras las recopila nuestro sitio cada hora a partir de información pública de cada plataforma y pueden diferir de los valores reales de cada servicio.