Inicio / Tendencias / <thought>* Source text: "男性・カップル・トランス配信者はいつ・どのサイトに多い?曜日×時間ヒートマップとサイト比較" * Language: Japanese. * Target Language: Spanish. * Context: Analysis of streamers (male, couples, trans) across different sites, focusing on timing (day of week x time) and site comparison. * 男性 (dansei) -> Hombres / Male * カップル (kappuru) -> Parejas / Couples * トランス配信者 (toransu haishinsha) -> Streamers trans / Trans streamers * いつ (itsu) -> Cuándo / When * どのサイトに多い (dono saito ni ooi) -> En qué sitios hay más / Which sites have more * 曜日 (youbi) -> Día de la semana / Day of the week * 時間 (jikan) -> Hora / Time * ヒートマップ (hiito mappu) -> Mapa de calor / Heatmap * サイト比較 (saito hikaku) -> Comparación de sitios / Site comparison * *Literal:* ¿Cuándo y en qué sitios hay más streamers hombres, parejas y trans? Mapa de calor de día x hora y comparación de sitios. * *More natural/professional:* ¿Cuándo y en qué sitios hay más streamers hombres, parejas y trans? Mapa de calor por día y hora y comparación de sitios. * Professional translator? Yes. * Spanish? Yes. * Only translation on a single line? Yes. * No quotes, preamble, or markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A here). * Brand/site names unchanged? (N/A here, but noted).</thought>¿Cuándo y en qué sitios hay más streamers hombres, parejas y trans? Mapa de calor por día y hora y comparación de sitios
<thought>* Source text: "男性・カップル・トランス配信者はいつ・どのサイトに多い?曜日×時間ヒートマップとサイト比較" * Language: Japanese. * Target Language: Spanish. * Context: Analysis of streamers (male, couples, trans) across different sites, focusing on timing (day of week x time) and site comparison. * 男性 (dansei) -> Hombres / Male * カップル (kappuru) -> Parejas / Couples * トランス配信者 (toransu haishinsha) -> Streamers trans / Trans streamers * いつ (itsu) -> Cuándo / When * どのサイトに多い (dono saito ni ooi) -> En qué sitios hay más / Which sites have more * 曜日 (youbi) -> Día de la semana / Day of the week * 時間 (jikan) -> Hora / Time * ヒートマップ (hiito mappu) -> Mapa de calor / Heatmap * サイト比較 (saito hikaku) -> Comparación de sitios / Site comparison * *Literal:* ¿Cuándo y en qué sitios hay más streamers hombres, parejas y trans? Mapa de calor de día x hora y comparación de sitios. * *More natural/professional:* ¿Cuándo y en qué sitios hay más streamers hombres, parejas y trans? Mapa de calor por día y hora y comparación de sitios. * Professional translator? Yes. * Spanish? Yes. * Only translation on a single line? Yes. * No quotes, preamble, or markdown? Yes. * Numbers/percentages unchanged? (N/A here). * Brand/site names unchanged? (N/A here, but noted).</thought>¿Cuándo y en qué sitios hay más streamers hombres, parejas y trans? Mapa de calor por día y hora y comparación de sitios
Periodo de observación 2026-07-20–2026-07-26 (lun–dom) / Actualizado 2026.07.27・datos agregados propios
* Input: An HTML fragment in Japanese.
* Output: Translated HTML fragment in Spanish.
* Constraints:
* Output only the translated HTML.
* No preamble, no markdown code fences.
* Keep HTML tags, attributes, and order exactly as-is.
* Translate only visible text.
* Keep numbers, percentages, dates unchanged.
* Do not translate brand/site names (Stripchat, Chaturbate, CamSoda, Cam4, BongaCams).
* Maintain neutral, factual tone.
* *Paragraph 1:*
* JP: 2026年7月20日から26日の1週間、成人向けライブ配信サービスにおける男性・カップル・トランス配信者の活動データを曜日・時間別、サイト別に集計した。その結果、配信者が集中する時間帯や曜日はサービスごとに異なり、また配信者の規模と視聴者の集まり方にもサイト間で明確な違いが見られた。
* EN (Mental): During the week from July 20 to 26, 2026, activity data for male, couple, and trans streamers on adult live streaming services were aggregated by day of the week, time, and site. As a result, the time slots and days when streamers concentrate varied by service, and clear differences were seen between sites in terms of streamer scale and how viewers gathered.
* ES: Durante la semana del 20 al 26 de julio de 2026, se recopilaron los datos de actividad de los streamers masculinos, parejas y trans en los servicios de transmisión en vivo para adultos, desglosados por día de la semana, hora y sitio. Como resultado, las franjas horarias y los días en que se concentran los streamers varían según el servicio, y se observaron diferencias claras entre los sitios en cuanto a la escala de los streamers y la forma en que se reúnen los espectadores.
* *Heading 1:*
* JP: 曜日・時間帯ピークの分散
* EN: Distribution of Peaks by Day and Time Slot
* ES: Distribución de los picos por día y franja horaria
* *Paragraph 2:*
* JP: 平均同時配信者数のピークをサイトごとに比較すると、Cam4は火曜6時台に764人と最も高く、次いでStripchatが月曜5時台に521人、Chaturbateが金曜6時台に480人を記録した。Camsodaは日曜10時台とやや遅い時間にピーク(221人)を迎える一方、Bongacamsは金曜5時台に101人と小規模ながらピークを形成した。全体として早朝5〜6時台に活発なサイトが多いが、Camsodaの日曜10時台のような例外もあり、曜日や時間の好みが分かれている可能性が示唆される。
* EN: Comparing the peaks of the average number of simultaneous streamers by site, Cam4 was the highest with 764 people in the 6 o'clock slot on Tuesday, followed by Stripchat with 521 people in the 5 o'clock slot on Monday, and Chaturbate with 480 people in the 6 o'clock slot on Friday. While Camsoda reached its peak (221 people) at a slightly later time in the 10 o'clock slot on Sunday, Bongacams formed a small peak of 101 people in the 5 o'clock slot on Friday. Overall, many sites are active in the early morning 5-6 o'clock slots, but there are exceptions like Camsoda's Sunday 10 o'clock slot, suggesting that preferences for days and times may differ.
* ES: Al comparar los picos del promedio de streamers simultáneos por sitio, Cam4 fue el más alto con 764 personas en la franja de las 6 del martes, seguido de Stripchat con 521 personas en la franja de las 5 del lunes y Chaturbate con 480 personas en la franja de las 6 del viernes. Mientras que Camsoda alcanzó su pico (221 personas) en un horario ligeramente más tardío, en la franja de las 10 del domingo, Bongacams formó un pico pequeño de 101 personas en la franja de las 5 del viernes. En general, muchos sitios están activos en las franjas de las 5 y 6 de la mañana, pero existen excepciones como la franja de las 10 del domingo de Camsoda, lo que sugiere que las preferencias de días y horarios podrían variar.
* *Heading 2:*
* JP: 配信者規模と視聴者集中度の違い
* EN: Differences in Streamer Scale and Viewer Concentration
* ES: Diferencias en la escala de los streamers y la concentración de espectadores
* *Paragraph 3:*
* JP: 延べ配信者数と平均同時配信者数ではCam4が突出して多いが、1配信あたりの平均視聴者数は8.6人と低く、配信者間の競合や視聴者の分散が考えられる。一方、Chaturbateは延べ配信者数がCam4の約6割ながら、1配信あたり平均視聴者数は315.1人と高い集中を見せた。また、Bongacamsは延べ915人と最も少ないが、1配信あたり視聴者数は287人とChaturbateに次ぐ。Stripchat(134人)やCamsoda(50.6人)もそれぞれ異なる視聴者付き方を示しており、配信者数と視聴者の集中度はサイトごとに多様なパターンを描いている。
* EN: In terms of total streamers and average simultaneous streamers, Cam4 is prominently high, but the average number of viewers per stream is low at 8.6 people, suggesting competition between streamers or dispersion of viewers. On the other hand, while Chaturbate's total number of streamers is about 60% of Cam4's, it showed a high concentration with an average of 315.1 viewers per stream. Additionally, Bongacams had the fewest total streamers at 915, but its viewers per stream were 287, second only to Chaturbate. Stripchat (134 people) and Camsoda (50.6 people) also showed different viewer attachment patterns, and the relationship between the number of streamers and viewer concentration follows diverse patterns by site.
* ES: En cuanto al número total de streamers y el promedio de streamers simultáneos, Cam4 es prominentemente superior, pero el promedio de espectadores por transmisión es bajo, con 8.6 personas, lo que sugiere una competencia entre streamers o una dispersión de los espectadores. Por otro lado, aunque el número total de streamers de Chaturbate es aproximadamente el 60% del de Cam4, mostró una alta concentración con un promedio de 315.1 espectadores por transmisión. Además, Bongacams tuvo el menor número total con 915 personas, pero su número de espectadores por transmisión fue de 287, el segundo más alto después de Chaturbate. Stripchat (134 personas) y Camsoda (50.6 personas) también mostraron diferentes patrones de captación de espectadores, y la relación entre el número de streamers y la concentración de espectadores presenta patrones diversos según el sitio.
* Check HTML tags: `
`, `
`, ``. All preserved.
* Check brand names: Cam4, Stripchat, Chaturbate, Camsoda, Bongacams. All preserved.
* Check numbers/dates: 2026年7月20日から26日 -> 20 al 26 de julio de 2026. 764, 521, 480, 221, 101, 8.6, 315.1, 915, 287, 134, 50.6. All preserved.
* Check tone: Neutral and factual.
* Check constraints: No markdown, no preamble.
Durante la semana del 20 al 26 de julio de 2026, se recopilaron los datos de actividad de los streamers masculinos, parejas y trans en los servicios de transmisión en vivo para adultos, desglosados por día de la semana, hora y sitio. Como resultado, las franjas horarias y los días en que se concentran los streamers varían según el servicio, y se observaron diferencias claras entre los sitios en cuanto a la escala de los streamers y la forma en que se reúnen los espectadores.
Distribución de los picos por día y franja horaria
Al comparar los picos del promedio de streamers simultáneos por sitio, Cam4 fue el más alto con 764 personas en la franja de las 6 del martes, seguido de Stripchat con 521 personas en la franja de las 5 del lunes y Chaturbate con 480 personas en la franja de las 6 del viernes. Mientras que Camsoda alcanzó su pico (221 personas) en un horario ligeramente más tardío, en la franja de las 10 del domingo, Bongacams formó un pico pequeño de 101 personas en la franja de las 5 del viernes. En general, muchos sitios están activos en las franjas de las 5 y 6 de la mañana, pero existen excepciones como la franja de las 10 del domingo de Camsoda, lo que sugiere que las preferencias de días y horarios podrían variar.
Diferencias en la escala de los streamers y la concentración de espectadores
En cuanto al número total de streamers y el promedio de streamers simultáneos, Cam4 es prominentemente superior, pero el promedio de espectadores por transmisión es bajo, con 8.6 personas, lo que sugiere una competencia entre streamers o una dispersión de los espectadores. Por otro lado, aunque el número total de streamers de Chaturbate es aproximadamente el 60% del de Cam4, mostró una alta concentración con un promedio de 315.1 espectadores por transmisión. Además, Bongacams tuvo el menor número total con 915 personas, pero su número de espectadores por transmisión fue de 287, el segundo más alto después de Chaturbate. Stripchat (134 personas) y Camsoda (50.6 personas) también mostraron diferentes patrones de captación de espectadores, y la relación entre el número de streamers y la concentración de espectadores presenta patrones diversos según el sitio.
Estas cifras las recopila nuestro sitio cada hora a partir de información pública de cada plataforma y pueden diferir de los valores reales de cada servicio.